Paris-Sorbonne

En Sorbonne

Tel : 01 40 46 32 83

du lundi au vendredi (9h-13h / 14h-17h)

escalier i, rez-de-chaussée
1, rue Victor Cousin 75005 Paris

Au centre Malesherbes

Tel : 01 43 18 41 12

lundi, mardi et mercredi (10h-15h)

L’Aquarium
108, boulevard Malesherbes
75017 Paris

Au centre Clignancourt

Tel : 01 53 09 56 40

lundi (14h-17h), mardi (10h-17h) et jeudi (10h-15h)

Bureau E13
2, rue Francis de Croisset
75018 Paris

Contacts

 > Chef de service Yann Migoubert yann.migoubert@paris-sorbonne.fr 


 > Adjoint au chef de service Samuël Mahé samuel.mahe@paris-sorbonne.fr 


 > Chargée de projets Céline Rabaud celine.rabaud@paris-sorbonne.fr 


 > Responsable technique Olivier Jacquet olivier.jacquet@paris-sorbonne.fr 

UPMC

Direction de la vie étudiante

Tel : 01 44 27 60 60

 

Contacts 

 

> Directrice de la vie étudiante Gaëlle Bailly-Franc gaelle.bailly-franc@upmc.fr 

 


> Responsable du service des initiatives étudiantes Jean-Yves Mathy jean-yves.mathy@upmc.fr 

 


> Adjointe au responsable du service des initiatives étudiantes Aurélie Sanchez aurelie.sanchez_sivak@upmc.fr

 

Adresse

 

Espace Vie Étudiante, patio 23-34
4, place Jussieu 75252 Paris
Cedex 05 

Direction de la culture

Tel : 01 44 27 21 00

 

Contacts 

 

 > Chargée de mission patrimoine scientifique et médical Frédérique Andry-Cazin frederique.andry-cazin@upmc.fr 

 


 > Chargée de mission Science et société Cécile Nécol cecile.necol@upmc.fr 

Muséum national d'Histoire naturellle

Contact

01 40 79 56 01 / 54 79 (10h-18h)

 

Adresse 

 

57, rue Cuvier 75005 Paris

PÔLE SUPÉRIEUR D’ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE PARIS BOULOGNE-BILLANCOURT

Contact

Chargée de l’action culturelle Anne Decroly a.decroly@pspbb.fr

 

Adresse 

 

14, rue de Madrid 75008 Paris

Université de Technologie de Compiègne

Contact

Responsable du Service des Cultures Scientifique, Technique et Industrielle Elisabeth Brunier elisabeth.brunier@utc.fr

 

Adresse 

 

Rue du docteur Schweitzer
60200 Compiègne

INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DÉVELOPPEMENT FRANCE-NORD

Contact

Communication externe Karine Delaunay karine.delaunay@ird.fr 

 

32, avenue Henri Varagnat

93143 Bondy cedex